Как справиться с агрессивными коллекторами, угрожающими прийти домой и на работу - советы и рекомендации

Вопрос №12783441 из г. Владикавказ
опубликован 30.06.2017, 21:22
Коллекторы звонят мне и моим знакомым грозятся прийти домой к ним, а ко мне еще и на работу. Они действительно могут это сделать. Как с ними себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не придут они, поскольку это запрещено законом. Но обещать будут, надеясь, что вы их боитесь и сразу побежите платить все долги. Это обычные способы оказания психологического давления.

30.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Подавайте на них в суд.

30.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сделать то это могут, только в дом пусть не пускают, а вызывают полиции. На работу тоже могут прийти, тоже можно вызвать полицию.

30.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно могут, ведь это по сути бандиты.

Дверь не открывать и в случае попыток вломиться в дверь-вызывать полицию с сообщением что убивают.

30.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

30.06.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Нет, если Вы не давали на это согласия, то коллекторы не имеют права приходить к Вашим знакомым (ст. 4 и ст.6 закона №230-ФЗ от 03.07.2016 г. о защите прав должников при деятельности по возврату задолженности.

Вы имеете праов вообще отказться от общения с ними.

Удачи Вам.

30.06.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я не отвечаю на их звонки, это правильно или нет?

30.06.2017, 22:16

Здравствуете.

Правильно записать их выступления а потом в полицию заявление подать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.06.2017, 22:25

Здравствуйте, Людмила. Это правильно, если Вы не хотите трепать сбе нервы. Никто не может заставить Вас общаться с ними иначе, как в суде.

Но если Вам высказывают угрозы, то подайте заявление в полицию.

Удачи Вам.

30.06.2017, 22:29