LSN Messenger
Калининград, 30.06.2017, 22:13

Как избавиться от нежеланных квартирантов, проживающих без согласия владельца доли в квартире?

Вопрос №12783640 из г. Калининград
опубликован 30.06.2017, 22:13
Я являюсь владельцем доли в квартире (1\6). Кроме меня дольщиками являются мама (1\2) и сестра (1\3). Сестра без моего согласия поселила в квартире свою дочь с ребёнком (6 мес.), зятя и мужа. Никто из них в квартире не прописан и не имеют к ней никакого отношения. При этом, мама не против. Что можно предпринять, чтобы избавиться от нежеланных квартирантов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд и выселить этих лиц принудительно, потому что квартира находится в совместной собственности и для вселения необходимо согласие всех собственников.

02.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Для вселение третьих лиц нужно согласие всех собственников. Если Вы против, то подавайте в суд исковое заявление о выселении из квартиры.

30.06.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Владимир, квартира в долевой собственности требует согласия всех участников долевой собственности на распоряжение ею.Ст. ГК РФ 246. п.1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

01.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Участковый не занимается вопросами выселения из жилых помещения, поэтому только подавать в суд исковое заявление о выселении.

02.07.2017, 13:30

Вот, ещё назрело... А участковый своей властью, опираясь на данную статью, не сможет разрулить ситуацию? Может в суд и не обязательно?

02.07.2017, 13:26