Кореновск, 30.06.2017, 22:56

Меня ознакомили с приказом о выговоре по прошествию 3-х рабочих дней. Как аннулировать приказ? Спасибо.

Вопрос №12783768 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 22:56
Меня ознакомили с приказом о выговоре по прошествию 3-х рабочих дней. Как аннулировать приказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Пишите жалобу в инспекцию по труду. Приказ оспаривайте раз не согласны с ним. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт

30.06.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дорогая Татьяна! Нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания влечет за собой его отмену. Советую обратиться либо в комиссию по трудовым спорам (если она есть), либо в инспекцию по труду в вашем регионе. В любом случае, если нарушение со стороны работодателя очевидное, стоит попытаться максимально урегулировать конфликт до обращения к третьим лицам.

Удачи!

30.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е. обратиться непосредственно в ЮРО?

01.07.2017, 00:01

Да. Постарайтесь уладить спор "не вынося сор из избы". Трудовой договор - это в первую очередь договор между работодателем и работником, и как и в любом договоре привлечение третьих лиц, на мой взгляд, необходимо, если невозможно урегулировать разногласия между сторонами такого договора.

Удачи Вам!

01.07.2017, 00:11