Что ожидает меня за совершение покупок на найденном телефоне с чужими деньгами?
Добрый день!
Полагаю, ваши действия будут квалифицированы как кража (ст.158 К РФ). Вам может помочь адвокат. Нужно найти в ваших действиях что-то, что свидетельствует об отсутствии намерения совершить кражу, наличии желания вернуть деньги владельцу, смягчающие обстоятельства и т.д.
Доброго времени суток. Потерпевший может обратиться в суд за взысканием причиненного ему ущерба. А на вас могут завести дело.
Может быть только материальное взыскание?
Или грозит срок?
Добрый день. То, что Вы описали подпадает под признаки мошенничества а исходя из суммы под ч.2 ст.159 УК РФ. За это деяние предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы, но если Вы ранее не судимы то возможно прекращение дела в связи с примирением сторон.