Джанкой, 01.07.2017, 00:24

Проблемы с бывшей женой - постоянно отдаёт одного ребёнка бабушке, задолженность по алиментам. Как решить ситуацию?

Вопрос №12783976 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2017, 00:24
Скажите пожалуйста бывшая жена моего мужа отказыватся не хочет от детей но одного постоянно отдает бабушке млего мужа и так уже на протяжении двух лет алименты мы платим только на одну и соответственно задолженость как нам быть? И если он устроится официально сколько нужно будет платить? Можем ли мы вообще отсудить этого ребенка что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете отсудить, если обратитесь к реальному адвокату/юристу. Для этого нужно обращаться в суд, и готовить жесткую доказательственную базу.

Если ребенку, которого постоянно отдают к бабушке, более 10 лет, то суд будет учитывать его мнение по вопросу проживания с кем-то из родителей.

Алименты, согласно ст. 81 СК РФ - на одного ребенка - 1/4 всех видов дохода. На двоих - 1/3 всех видов дохода. Не платить алименты на второго ребенка потому, что он находится у бабушки, Вы не имеете права. Родители обязаны содержать своих детей - ст. 80 СК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отсудить ребенка нельзя, потому что это не вещь. А если вы хотите, чтобы ребенок жил с отцом, то ему (отцу) нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка или об установлении графика общения с ребенком. Все эти вопросы решаются цивилизованно в судебном порядке.

02.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится отцу в суд по данному обстоятельству иском о прекращении выплаты алиментов

02.07.2017, 13:59

Как же так ребенок живет за счет папы а маме ни за что платить деньги?

Можно как то через суд тоже решить этот вопрос?

02.07.2017, 10:54

Здравствуйте. Если ребенок живет за счет папы, то папа должен обращаться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов на этого ребенка. Все вопросы решаются только в судебном порядке. Самостоятельные отказы влекут привлечение к ответственности. Пока алименты не отменены - родитель обязан х платить. И на сумму задолженности мама сможет начислить неустойку, согласно ст. 115 СК РФ. А она - далеко не копеечная - 0,5 % в день.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 13:20

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится отцу в суд по данному обстоятельству иском о прекращении выплаты алиментов.

02.07.2017, 13:59