Джанкой, 30.06.2017, 23:14

Проблемы с опекой детей и задолженность по алиментам - как решить ситуацию?

Вопрос №12783821 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2017, 23:14
Скажите пожалуйста бывшая жена моего мужа отказыватся не хочет от детей но одного постоянно отдает бабушке млего мужа и так уже на протяжении двух лет алименты мы платим только на одну и соответственно задолженость как нам быть? И если он устроится официально сколько нужно будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Постановление суда.

Приставы могут удерживать за долги по алиментам до 70 %.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.07.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

минимальный размер алиментных выплат на одного ребенка составляет 25% от заработка.

Но в некоторых случаях эта сумма может быть снижена судом. Если у плательщика алиментов появляются другие иждивенцы (например, рождается ребенок в другом браке, на которого также требуется выплата алиментов), размер алиментов на первого ребенка может быть снижен до 1/6 доли от заработка. При расчете суммы алиментов суд учитывает семейное положение плательщика алиментов.

30.06.2017, 23:19

Здравствуйте! Отцу ребенка нужно подавать в суд исковое заявление об определении места жительства одного из детей по своему месту жительства. Иначе так и будет идти задолженность по алиментам. Если определит место жительства одно ребенка по своему месту жительства, то 25 % на другого ребенка.

30.06.2017, 23:20

Крым Джанкой муж прописан а проживает по временной прописке в Ростовской области оформлен на работу на 10000 тысяч алименты на двух детей 33% или не будет иметь значения как сказали его работа?

02.07.2017, 13:47

Смотрите Постановление суда.

Приставы могут удерживать за долги по алиментам до 70 %.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.07.2017, 13:49

Здравствуйте! Если алименты взысканы в долях от дохода, то соответственно алименты будут удерживать в размере 33 % на двоих детей от официального дохода.

02.07.2017, 14:02