Как решить проблему с частичным снятием с банковской карты после наложения ареста - кого и куда обратиться?
Здравствуйте! Если нет исполнительного производства, то обратитесь с письменной претензией в банк, пусть разъяснят на основании какого документа производится списание денежных средств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, у взыскателя есть такое право, как обратиться непосредственно в сам банк, в котором открыты расчетные счета должника, с исполнительным документом.
В таком случае не действует ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, то есть все поступления банк будет списывать.
Исполнительное производство может возбудить только судебный пристав. А взыскатель мог направить в банк судебный акт (решение или судебный приказ, уточните это). Если это был судебный приказ, обращайтесь в суд, получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с момента получения копии, направив в суд свои возражения.
Исполнительное производство им прислал сам взыскатель т.е коллекторы у,судебных приставов нет этого производства и они не чего не делали.