Возможно ли возбудить уголовное дело по краже, если денежные средства были полностью возвращены, но в прошлом была написана явка с повинной и дело закрыто в 2016 году, а теперь рассматривается заново?

Вопрос №12784402 из г. Багратионовск
опубликован 01.07.2017, 06:58
Можно ли возбудить уголовное дело по краже. Если денежные средства отданы полностью, но была написана явка с повинной. Потом дела закрыли в 2016 году в связи с премерением сторон. А сейчас заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон может быть отменено только в случае, если при его вынесении не были соблюдены требования закона, предусмотренные в ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Более подробная юридическая консультация может быть дана вам после получения более подробной информации по вашему делу.

01.07.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уголовное дело не возбуждали, отказ был в возбуждении.

01.07.2017, 10:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если был отказ в ВУД, то допустимо его обжалование в судебном порядке (ст. 125 УПК)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

01.07.2017, 10:32

Наталья, прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только по возбужденному уголовному делу. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ на предмет его отмены. Кроме того, прокурор в соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ может признать данное постановление незаконным и необоснованным и также его отменить.

01.07.2017, 10:58