Йошкар-Ола, 24.11.2017, 23:25

Могут ли возбудить дело через несколько месяцев без заявления?

Вопрос №13516374 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.11.2017, 23:25
Если человек совершил кражу и на следующий день все вернул. Могут ли возбудить дело через несколько месяцев без заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Теоретически да, но если потерпевший не заявит, то как об этом узнают?

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Нет

ДОбрый вам вечер

Уважаемый Вадим, в данном случае не совсем понятно откуда сотрудники полиции получили сведения о совершенном преступлении? Если такой информации не было, то и возбуждать вроде нечего.

24.11.2017, 23:26

Добрый вечер. Преступление квалифицируемое как кража имеет заявительный характер, кроме того дело может быть возбуждено по факту. Но в любом случае должен будет установлен потерпевший по делу. Которому причинен ущерб преступлением. .

24.11.2017, 23:28

Доброго вам времени суток. Если полиция узнает то конечно может возбудить уголовное дело и без заявления. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 23:37

Узнали от левых лиц. Но человек все вернул. Это никак ему не помогает?

24.11.2017, 23:33

Уголовное дело публичного обвинения может возбуждаться и без заявления потерпевшего. Может быть у потерпевшего к подозреваемому претензий нет, но у государства есть. Государство защищает публичный интерес.

24.11.2017, 23:34

Доброго вам времени суток. Нет. Это уголовное дело публичного обвинения. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 23:37

Увы, могут возбудить уголовное дело, договаривайтесь с потерпевшим, если все возместили. Возможно примирение, все зависит от обстоятельств дела.

24.11.2017, 23:38

Здравствуйте.

Если он все вернул, то это ему поможет, но опять же, заявление может подать пострадавший, а не левые лица. И только по заявлению прстрадавшего могут возбудить дело.

Если возбудили по факту, то потерпевший может заявить о возврате.

24.11.2017, 23:57