Свидетельство о возобновлении уголовного дела и предложение написать явку с повинной по статье 272 УК РФ - как защитить свои права?

Вопрос №2233402 из г. Ижевск
опубликован 21.02.2013, 21:33
В 2005 году завели уголовное дело по статьям:-ст.242 УК РФ,-ч.2 ст. 146 УК РФ,-ч. 1 ст.273 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года а также изначально была еще ст.272 УК РФ, но видимо доказать не смогли и дело по этой статье приостановили прошло более 7 лет и мне позвонили следователи и сказали, что подняли мое дело из архива ст.272 УК РФ и предложили мне написать явку с повинной, чтобы дело закрыть, но тогда на меня повесят эту статью, если я явку не напишу, то дело передадут в суд. Я с этой статьей не согласен! Тем более прошли все сроки исковой давности. Что мне делать? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин! Я Вам не советую писать явку с повинной, поскольку это не является основанием для прекращения уголовного дела. Срок давности прошел. В противном случае, Вы всегда сможете согласиться с обвинением, что будет являться основанием для прекращения уголовного дела. Посоветуйте следователю поступать по закону. С уважением адв. О.А.Клопов.

21.02.2013, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если дело передадут в суд, то что мне ожидать?????

Я с этой статьей не согласен!!! Тем более прошли все сроки исковой давности.

Пусть вызывают повесткой и никаких явок с повинной не писать. написать заявление о прекращении уголовного преследования, по истечению срока исковой давности.

21.02.2013, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Явка с повинной не освободит вас от суда. Поэтому не пишите. пусть делают, что хотят.

21.02.2013, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не ходить,поскольку вышел срок давности привлечения к уголовной ответственности,если только у вас не ч.3 либо ч.4 ст.272 УК РФ(в чем я сомневаюсь).Видать им нужно статистику поднимать раскрываемости.

Статья 15 УК. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 78 УК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

21.02.2013, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чем грозит суд?

Следователь сказал, если напишу явку с повинной, то в течение 1 дня уголовное дело будет закрыто.

21.02.2013, 22:02

Если вы напишите явку с повинной уголовное дело . ВОЗМОЖНО, будет пркращено, в связи с истечением срока давности. Но это НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ основание. имейте это в виду. и сто раз подумайте ,прежде чем сдалть чего то.

21.02.2013, 22:04

Константин. нужно знать суть дела. по идее. он может и действительно его закрыть в течении дня, но нужно идти к следователю с адвокатом.

21.02.2013, 22:05

Следователь сказал будет так:

Материалами уголовного дела, установлено, что преступные действия совершены в 2005 году. В соответствии с п. "а" ч.1 ст 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности

21.02.2013, 22:08

Вам чего еще разжевывать ?

Вам самому все решать.

21.02.2013, 22:16

но в Информационной базе ИЦ МВД таким образом добавится еще эта статья

21.02.2013, 22:10

Ну ничего страшного, у Вас их и так немало

21.02.2013, 22:13

Запросто добавится..

Вот об этом лично я вас и предупреждаю.. в отличии от коллеги., которая рекомендует вам написать заявление о прекращении дела в связи с истечением срока" ИСКОВОЙ" давности.

. ПРАВИЛЬНО это называется -давность привлечения к уголовной ответственности.

21.02.2013, 22:14

написать заявление о прекращении уголовного преследования, по истечению срока исковой давности.

*****

Я немножко поправлю коллег,это не гражданский процесс,сроков исковой давности нет....Есть сроки привлечения к уголовной ответственности ,которые исчисляются таким образом.

Уголовным Кодексом РФ предусмотрены обстоятельства, которые являются основанием для освобождения от уголовной ответственности. Среди них и давность привлечения к уголовной ответственности. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Указанные сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

21.02.2013, 22:18

Как всё-таки лучше поступить????

Я совсем запутался...

21.02.2013, 22:15

Да идите уже сдавайтесь. достали со своим вопросом.

21.02.2013, 22:17

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

21.02.2013, 22:37

А если не писать явку с повинной и дело дойдет до суда, что мне может грозить?????

И дело точно 100% закроют или нет?

22.02.2013, 09:39

Ели не вниновны приговор будет оправдательный. если виновный, дело суд прекратит по сроку.

22.02.2013, 09:53