Симферополь, 01.07.2017, 07:25

Здрасте! Обязательно ли страховка жизни при страховании по ОСАГО (страховщики говорят - без неё не оформят)?

Вопрос №12784460 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 07:25
Здрасьте! Обязательно ли страховка жизни при страховании по осаго (страховщики говорят - без неё не оформят)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии

Можете отказаться в течение 5 дней с момента заключения договора страхования.

01.07.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, это не правомерно и является "навязанной услугой".

Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребназдзора, а также Центробанк.

01.07.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Страховка не является обязательной, но обычно ее всегда предлагают страховщики в качестве дополнительной услуги, поэтому можете от неё отказаться.

01.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае нет не обязательна это вам навязывают страховку жизни. Вы праве отказаться от нее. В соответствии с законодательством РФ.

01.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуете.

Это навязанная услуга.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращаться после оформления осаго или до?

01.07.2017, 11:33

В течение 5 дней с момента заключения договора страхования жизни вы должны в страховую написать заявление на расторжение договора и возврате полной уплаченной суммы.

Вы можете выписать электронный полис без всяких дополнительных страховок, на сайте ВСК и Альфастрахование уже проверено.

01.07.2017, 11:59

Здравствуйте! В данном случае в течение 5 дней с момента заключения договора страхования вы праве отказаться. В соответствии с законодательством РФ.

01.07.2017, 12:44