Москва, 01.07.2017, 08:06

Восстановление выплаченной суммы - шансы на успех и советы в ситуации, когда один из обвиняемых хочет взыскать половину, выплаченную вместо второго

Вопрос №12784482 из г. Москва
опубликован 01.07.2017, 08:06
Ситуация такая... В 2008 году по решению суда присудили иск двоим обвиняемым в размере 120 тысяч рублей, один из них за какое то время выплатил вс. сумму за обоих, и теперь в 2017 году хочет взыскать со второго ту половину, которую он за него выплатил. Каковы шансы на выйгрыш и как быть? Второй принципиально не отдавал деньги потерпевшему.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас хорошие шансы. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

01.07.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Взыскать деньги со второго должника Вы вправе в порядке регресса только в том случае, если не пропущен срок исковой давности - 3 года.

Удачи Вам

01.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно выиграть дело. Если второй не заявит о пропуске срока исковой давности или если срок пропущен по уважительной причине. Сначала надо подать претензию второму, тогда срок отсчитывается с момента получения претензии.

01.07.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

01.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Если грамотно подойти к вопросу то 100% деньги взыскать не сильно трудно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 14:30

Объясню всю ситуацию... В 2006 году был совершен разбой группой лиц в числе 4 человек, всем дали срок, мне 6 лет и 6 месяцев второму 5 с половиной ну и остальным п о 5 лет, в 2007 вынесли приговор и присудили иск выплатить потерпевшему сумму в 120 тыс. рублей мне и второму, я не платил пока принципиально, второй вышел на свободу и стал работать, и у него с карты списывали мой долг и его, в итоге он выплатил всю сумму, я вышел в 2012 году, и никто ничего не присылал и не говорил, теперь в 2017 году второй подельник мне пишет что он будет заявлять иск и требовать с меня ту сумму которую он выплатил. Я естественно не буду платить, т.к. то дело просто повесили на нас 2. Вот такая ситуация.

01.07.2017, 08:24

Максим, в данном случае Ваша защита может быть только в применении судом срока исковой давности. Так вообще у него все шансы на успех, так как

В силу пункта 1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой. В целом если все правильно сделать и если срок действительно прошел, то можно защититься.

01.07.2017, 11:57

Здравствуйте! В данном случае имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

01.07.2017, 12:45

Доброго времени суток. Если он обратился с исковым заявлением, то прогнозы по делу можно будет определить исходя из исковых требований, основания и предмета. Вам же нужно будет подготовить письменное возражение в которых не признавать исковые требования и представлять свои доказательства свидетельствующие о незаконность и необоснованность заявленных требований.

01.07.2017, 14:05