Новосибирск, 01.07.2017, 08:28

Можно ли платить алименты на карту тещи при разводе и как избежать неустойки?

Вопрос №12784618 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2017, 08:28
Девушка, день добрый. Разошелся с женой, сын остался с матерью. Я был не против (по исковому заявлению). На алименты она не подавала заявление. Соглашение об алиментах мы не заключали. Я перевожу ей на карту сбербанка ежемесячно деньги. Она снимает квартиру, я тоже отдельно снимаю квартиру. И она, и я, и ребенок прописаны у тещи бывшей. Ребенок сейчас по факту живет у тещи. Могу ли я платить алименты напрямую на карту тещи. Не сможет ли бывшая жена по суду стянуть с меня неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Да, вы можете переводить денежные средства на карту тещи или любого иного лица. Ни о какой неустойке не может быть и речи, поскольку судом алименты с вас не взыскивались и отсутствует соглашение между вами и бывшей супругой об их уплате. Те выплаты, что вы сейчас производите, по своему существу не являются алиментами, соответственно и неустойка на них не может быть начислена.

01.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

--- Здравствуйте, не стоит это делать, потом ничего не сможете доказать, а алименты лучше переводить через почту и указывать назначение перевода как АЛИМЕНТЫ на ребёнка.

Удачи Вам и всего хорошего.

01.07.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если мать оставила ребенка теще, могу я оформить ребенка на себя, чтобы не платить ей алименты и чтобы она через несколько лет оптом не сняла с меня сливки по суду?

01.07.2017, 08:33

Вы можете решить данный вопрос только в судебном порядке. Но тогда вам придется вызвать тещу в суд в качестве свидетеля. Если уверены. Что она даст нужные показания, то попытайтесь.

01.07.2017, 08:45

Да, вы можете обратиться в суд, определить место проживания ребенка с вами, поскольку обязанность по воспитанию лежит на родителях, а мать фактически самоустранилась от исполнения этой обязанности.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(статья 63 Семейного кодекса), следовательно вы имеете установленное законом преимущество в определении места жительства ребенка с вами, перед вашей тещей. Более того, если будет определено проживание ребенка с вами, вы сможете взыскать алименты на содержание ребенка с вашей бывшей супруги.

01.07.2017, 10:21