Краснодар, 01.07.2017, 09:14

Потеряла материнский капитал из-за мошенника - как вернуть его и можно ли обратиться в Пенсионный фонд?

Вопрос №12784773 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 09:14
Я вступила в ЖСК в качестве пайщика для получения студии. Пенсионный фонд без проверки благонадежности застройщика перевел на его счет мой материнский капитал. Застройщик оказался мошенником. В настоящее время он банкрот и привлечен к уголовной ответственности. Кто мне вернет материнский капитал? Могу ли я потребовать возврата материнского капитала от Пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Анатольевич! Вы плохо изучили ФЗ о материнсокм капитале. Тач четко прописанно обязанность Пенссионного фонда проверять целевое направление и использование материнского капитала. Нраждански иск уже подан, у обвиняемого нет средств, он банкрот..

01.07.2017, 14:59

Доброго Вам времени суток. В этом случае возможно что материнский капитал вернуть у вас не получится. Удачи вам и Всего наилучшего.

01.07.2017, 15:03

Прежде чем обвинять кого-то в некомпетентности сначала постарайтесь понять смысл законодательства. Целевое направление это не то насколько честен руководитель ЖСК, а то, что деньги идут именно в ЖСК а не в другую компанию.

01.07.2017, 15:23

Добрый день. Если возбуждено уголовное дело то Вы должны быть признаны потерпевшим и следовательно имеете право подать гражданский иск к виновнику. Пенсионный фонд ничего Вам возвращать не должен так как в его обязанности не входит проверять благонадежность ЖСК, это должны были делать Вы когда вступали в кооператив.

01.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Виктор Анатольевич! Вы плохо изучили ФЗ о материнсокм капитале. Тач четко прописанно обязанность Пенссионного фонда проверять целевое направление и использование материнского капитала. Нраждански иск уже подан, у обвиняемого нет средств, он банкрот..

01.07.2017, 14:59

Доброго Вам времени суток. В этом случае возможно что материнский капитал вернуть у вас не получится. Удачи вам и Всего наилучшего.

01.07.2017, 15:03

Прежде чем обвинять кого-то в некомпетентности сначала постарайтесь понять смысл законодательства. Целевое направление это не то насколько честен руководитель ЖСК, а то, что деньги идут именно в ЖСК а не в другую компанию.

01.07.2017, 15:23