Заволжье, 01.07.2017, 09:29

Как оформить продажу своей квартиры и приобрести новую без согласия супруга

Вопрос №12784840 из г. Омск
опубликован 01.07.2017, 09:29
По документам замужем, по факту не живем, имеем с мужем две квартиры, нажитые в браке, в одной собственник он, в другой я. хочу продать свою квартиру и купить другую, добавив часть средств, которые дает долг моя мама, есть расписка в получении денег. Могу я оформить сделку не по согласию на продажу, а по соглашению о разделе совместно нажитых квартир, естественно через нотариуса, ведь только в таком случае, как я думаю, муж не будет иметь к новой квартире никакого отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы муж не имел никакого отношения к вашей новой квартире вам достаточно заключить с ним брачный договор:

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

01.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро! Вам лучше всего заключить сначала соглашение о разделе совместно нажитого имущества, после чего продавать квартиру

Всего наилучшего!

01.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если вы не планируете разводится, то вы вправе обратиться к нотариусу и заключить с супругом брачный договор, как на приобретаемую недвижимость, так ина приобретенную.

01.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Сейчас для продажи квартиры нужно будет нотариальное согласие супруга, так как имущество является совместно нажитым. Чтобы супруг не претендовал на новую квартиру заключите с ним брачный договор и нотариально удостоверьте.

01.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вы можете заключить с супругом брачный договор и оформить все надлежащим образом у любого нотариуса.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

01.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Простите, не уяснила для себя, если у нас есть и другое имущество, к примеру неоформленный дом, можно составить на данном этапе договор о разделе квартир, т.е. частичный раздел и потом, после оформления дома, сделать новый раздел. Либо поход к нотариусу должен быть единоразовым?

01.07.2017, 10:26

Доброе утро! Вы можете разделить совместное имущество частично. Оставшуюся часть поделить потом. Ходить к нотариусу можете сколько угодно раз.

Всего наилучшего!

01.07.2017, 10:29

Добрый день!

Вы можете заключить с супругом брачный договор и оформить все надлежащим образом у любого нотариуса.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

01.07.2017, 10:30