Байкальск, 01.07.2017, 09:35

Как подать кассационную жалобу в президиум областного суда - форма заполнения и образцы

Вопрос №12784866 из г. Байкальск
опубликован 01.07.2017, 09:35
В какой форме подается и как пишется кассационная жалоба в президиум областного суда? Где можно посмотреть образцы заполнения? С уважением Ковин О.Е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание кассационной жалобы регламентировано в ст. 378 ГПК РФ

Стандартного "образца" быть не может, содержание зависит от предмета и оснований иска, от наличия или отсутствия доказательств, рассмотренных предыдущими инстанциями, от оснований отказа в удоалвтворении вашего иска предыдущими инстанциями, и ещё от массы других юридически значимых обстоятельств-

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

01.07.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо! А где все таки можно посмотреть образцы заполненных кассационных жалоб? С уважением Ковин О.Е.

01.07.2017, 10:21

На сайтах всех федеральных судов есть только примерные образцы жалоб, можете зайти на сайт суда и посмотреть.

Но для " заполнения" жалобы конкретным содержанием, всё-таки очень желательно воспользоваться услугами юриста.

01.07.2017, 10:45

Здравствуйте! Артем, Вам коллега уже ответил, что образцов быть не может. Только "шапка" кассационной жалобы немного может быть похоже. Поэтому, пишите сами или обратитесь к любому юристу сайта.

01.07.2017, 10:52

Образцов кассационной жалобы нет, так как по каждому делу жалоба подается с учетом конкретных обстоятельств дела и имеющихся в нем документов.

01.07.2017, 11:00