В марте я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, сын не против.
Я мать-одиночка, моему сыну в августе будет 10 лет. В марте я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, сын не против. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо? Спасибо.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.