Калуга, 01.07.2017, 09:36

Каким образом и с какими документами подать на банкротство в ситуации с задолженностью по судебному решению и отсутствием материальных средств?

Вопрос №12784871 из г. Калуга
опубликован 01.07.2017, 09:36
Что надо сделать и какие надо документы о банкротстве. В настоящий момент мне пришло письмо от судебных приставов об уплате 300000 рублей, по решению суда о не уплате по кредиту. В настоящий момент я не работаю и занимаюсь поиском работы. Живу в квартире у родителей и это единственное жилье которое есть, авто нет и не будет так как прав у меня нет и я не люблю я водить машины, предпочитаю общественный транспорт. Дачи нет. И кроме одежды и компьютера с помощью которого я занимаюсь поиском работы у меня нет ничего. Что делать не знаю. Хоть самоубийством заняться. И резать приставов когда приедут пока не убьют меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Резать не кого не нужно и т.д. Банкротство-очень дорогая процедура. Получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с момента получения копии, направив суд свои возражения. Банк обратится в суд по правилам искового производства, где Вы можете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. Еще вариант, можете обратиться в суд о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

01.07.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если вы не присутствовали на суде, судебный приказ можно отменить, придти далее на суд и снизить сумму задолженности. Найдете работу, начнете выплачивать долг. Ели нападете на сотрудника исполнительной власти и убьете его, то сядете лет на 15.

01.07.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Роман.

Для того чтобы Вас признали банкротом, необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом. В соответствии со ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности", заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

К заявлению необходимо приложить:

1.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле (конкурсным кредиторам, уполномоченным органам), копий заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3.Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления (в случае, если от имени гражданина заявление подписывает его представитель);

4.Документ, подтверждающий внесение денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в депозит арбитражного суда;

5.Документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, основание возникновения задолженности;

6.Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа (такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом);

7.Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина (форма представления указанных списков утверждена приказом Минэкономразвития от 05.08.2015 № 530);

8.Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя (форма представления указанных списков утверждена приказом Минэкономразвития от 05.08.2015 № 530);

9.Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

10.Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

11.Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

12.Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

13.Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

14.Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

15.Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

16.Копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения (в случае принятия указанного решения);

17.Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

18.Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

19.Копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

20.Копия брачного договора (при наличии);

21.Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

22.Копия свидетельства о рождении ребенка (если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном);

23.Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Более того, в случае инициирования процедуры, необходимо будет внести 25000 рублей на депозит суда.

С уважением, Кабальнов Никита.

Компания "ЮрСтандарт".

01.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я был и показывал что мне осталось заплатить 50 рублей но суд не слушал хотя сама просмотрела и посчитала и убедилась что действительно, при этом звоня в банк говорила что они издеваются и в следующий раз будет требовать их присутствие. Так же и секретарь тоже высказывала свое мнение и учила меня что надо и как ей трудно было, но судья слово ей не давала, но слушала. Суд все равно оказался на стороне банка хоть и говорила что они над ней издеваются

. У меня ничего нет. И я уже 4 месяца пытаюсь устроиться на работу. И вопрос что делать и как, Я банкрот и у меня ничего нет.

И вопрос что надо сделать и какие нужны документы о признание о Банкротстве. А работу я рано или поздно все равно найду, жить то надо.

01.07.2017, 09:50

Обжалуйте решение суда. Если не вступило в законную силу, то подавайте апелляцию, если вступило, то кассацию. Та же есть право подачи надзорной жалобы, по ней тоже решения отменяют. Чтобы себя банкротом признать, нужно примерно тысяч сто на оформление и суды.

01.07.2017, 09:54

После того как вы признаете себя банкротом, а это стоит от 100 000 рублей, вашим имуществом и финансами будет заниматься арбитражный управляющий, так же как и пристав,

01.07.2017, 10:02