Вопрос о законности удержания всей суммы отгрузки без подтверждения получения товара клиентом

Вопрос №12784887 из г. Екатеринбург
опубликован 01.07.2017, 09:42
Я работала в организации, была произведена отгрузка в адрес клиента, но подписанных документов, подтверждающих что клиент получил этот товар нет, я не материально ответственное лицо, доступа к складу не имею, только провожу отгрузки через программу. Директор удержал с меня одной всю сумму отгрузки, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно, поскольку любые удержания могут быть только с согласия работника, что является одновременно признанием его вины. Если вы свою вину не признаете и не давали согласия на удержание, то директор поступил неправомерно и вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию или оспорить в суде.

01.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет незаконно.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Всю сумму только согласия. Всего хорошего.

01.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро! Это незаконно, если вы не материально ответственное лицо и в ваших действиях нет вины. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой или в суд

Всего наилучшего!

01.07.2017, 09:51

Клиент был закреплен за мной, но товар по накладным отгружает кладовщик, отвозит водитель, но у клиента тоже нет накладных на эту отгрузку, и вполне возможно что этот товар вообще не отгружался, на тот момент остатков по этому товару снято не было, удержали сумму отгрузки всю только с меня, я могу потребовать выплатить мне эти деньги обратно?

01.07.2017, 09:58

Доброе утро! Значит вашей вины тут точно нет, вам нужно обращаться с жалобой в контрольные органы или сразу в суд

Всего наилучшего!

01.07.2017, 10:03