Оплаченный товар без накладной - как решить конфликт с клиентом и восстановить документацию?

Вопрос №17994731 из г. Москва
опубликован 20.11.2020, 11:10
Являюсь юрлицом, отсуществил отгрузку товара по накладной, которая ранее оплачена клиентом. Товар клиентом получен вовремя, тк были праздники у клиента в момент моей отгрузки товара не было печати и словестно договорились о том. что накладная позже будет подписана и мне вручена. Благополучно забыли об этом. Через полгода, звонит директор той компании и требует возврат денег, якобы за то, что я не доставил товар клиенту, хотя я его возил и в маршрутной ведомости есть подпись клиента. Клиент подписывать накладную отказывается. Получается как-то не по человечески, с клиентом работаю давно. Как быть в данной ситуации? Как восстановить документ спустя срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Направьте всеми доступными Вам способами товарные накладные в адрес покупателя. Заказные ценные письма, курьерские службы и прочие способы, подтверждающие, что Вы требовали от покупателя поставить отметку на товарной накладной.

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки по П. 1 ст. 513 Гражданского кодекса РФ.

На будущее:

Полностью и качественно заполнять транспортные документы на товар, указывая в накладных реквизиты передаточных документов (номер и дату ТОРГ-12 или акта приема-передачи, сопровождающих груз).

Если транспортные документы были составлены плохо, собрать документы, удостоверяющие факт нахождения товара во владении покупателя или указанного им грузополучателя. Вступите с ним в переписку, добейтесь ответа от него, что товар у него.

20.11.2020, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если есть подпись и товар доставлен, то печать не обязательно, в настоящее время требования к печатям изменилсь,если есть, то есть, если нет то и так возможно.

Исходя из положений п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Исходя из положений п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает самостоятельное принятие решения юридическим лицом о необходимости наличия у него печати, если федеральным законом не предусмотрена обязанность общества использовать печать.

20.11.2020, 11:17

Доказывать отгрузку товара иными доказательствами, если дело дойдет до суда.

Если фирма-покупатель обратится в суд за взысканием денежных средств, вы как поставщик обязаны доказать факт отгрузки товара.

Если не была подписана товарная накладная ТОРГ-12, то надо доказывать иными документами, выдача дубликатов не предусмотрена, а тут и вовсе она не подписывалась.

По Вашему описанию я таковых не вижу. Если была бы не предоплата, а хотя бы частичная постоплата, можно было бы ссылаться на это как на доказательство отгрузки. Но у Вас предоплата была. Кстати, она была предусмотрена договором?

Актов приема-передачи, я так понимаю, тоже никаких не было составлено? ТТН, может быть, была? Свидетельские показания, на худой конец, можно предоставить (ст. 88 АПК РФ).

20.11.2020, 11:22

Здравствуйте. Сергей. Да, сложно доказать факт поставки если товарная накладная не подписана.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – закон № 129-ФЗ) хозяйственные операции по отгрузке товаров сторонним компаниям в обязательном порядке оформляются первичным документом – товарной накладной, которая составляется по унифицированной форме № ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Такая накладная составляется в двух экземплярах, первый из которых остается у компании-продавца и является основанием для списания товаров в бухгалтерском учете, а второй экземпляр передается компании-покупателю и для нее является основанием для оприходования товаров в учете. В состав сведений, отражаемых в этой форме, в том числе включены данные о наименовании и количестве товара, ссылка на договор, подписи лиц, передавших и принявших груз (товар).

Факт передачи товара покупателю также может подтвердить товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте»). Ее товарный раздел содержит те же сведения, что и ТОРГ-12, и она тоже составляется в нескольких экземплярах.

Источник: www.law.ru

Кроме этого фактом поставки могут являться отгрузочные документы, документы о перевозки груза от склада поставщика до склада покупателя, железнодорожные накладные, дорожные документы.

В общем, вам придется в судебном порядке доказывать факт поставки товара.

20.11.2020, 11:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Документ ТОРГ 12 не восстанавливается без согласия 2 стороны, а 2 сторона согласия не даст, вам на самом деле нужно сейчас просто ждать претензию от фирмы которая требует денег, далее ответить на нее что согласно ст 513 ГК товарная накладная не является ЕДИНСТВЕННЫМ средством доказывания поставки товара, вам нужно ожидать сейчас претензию, потому что если претензия состсоит в том что вы ВООБЩЕ не поставляли товар, то это дело вы выиграет, возьмите подписной лист от клиента, возьмите выписки с банковского счета своей организации о поступлении денежных средств.

20.11.2020, 12:19

У меня есть подпись о принятии товара только в маршрутном листе, который не является документом отчетным ведь. В торг 12 ничего нет! Этого достаточно для обращения к клиенту!? Клиент говорит мало ли где я ставил подпись, дайте подтв документ именно торг! У меня его нет, значит и остальное не имеет силы? Верно?

20.11.2020, 11:22

Нет, так нельзя сказать. Маршрутный лист может быть расценен судом как иное доказательство, подтверждающее сам факт поставки. Но как при этом доказать количество поставленного. Конечно, факт отгрузки товара в количестве и по цене, предусмотренной договором, может только ТОРГ-12, это понятно. Но представлять иные доказательства законом не запрещено.

20.11.2020, 11:27

Сергей, подпись в маршрутном листе будет являться доказательством осуществленной вами поставки в адрес клиента. В случае судебного разбирательства, обязательно ссылайтесь на этот документ.

20.11.2020, 11:32

Кроме подписи в маршрутном листе ничего нет, и то без расшифровки! Торг нет, товар у клиента!

20.11.2020, 11:25

Принимать товар должно уполномоченное лицо, т.е. наличие доверенности на получение товара или иные документы подтверждающие такие полномочия. При передачи товара вы должны были удостоверить личность и полномочия, кому передаете товар.

20.11.2020, 12:21

Клиент говорит дайте подтв унифицированный документ законный и вопрос снимем. У меня получается его нет. Только подпись с указанием по какой торг когда и где выгружено! Подпись без расшифровки.

20.11.2020, 11:26

Зачем Вам грамотные ответы, все равно гонорар получат попрошайки

Направьте всеми доступными Вам способами товарные накладные в адрес покупателя. Заказные ценные письма, курьерские службы и прочие способы, подтверждающие, что Вы требовали от покупателя поставить отметку на товарной накладной.

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки по П. 1 ст. 513 Гражданского кодекса РФ.

На будущее:

Полностью и качественно заполнять транспортные документы на товар, указывая в накладных реквизиты передаточных документов (номер и дату ТОРГ-12 или акта приема-передачи, сопровождающих груз).

Если транспортные документы были составлены плохо, собрать документы, удостоверяющие факт нахождения товара во владении покупателя или указанного им грузополучателя. Вступите с ним в переписку, добейтесь ответа от него, что товар у него.

(текст отредактирован вчера, 15:53)

+32 / 0

21.11.2020, 09:16

Клиент говорит дайте подтв унифицированный документ законный и вопрос снимем. У меня получается его нет. Только подпись с указанием по какой торг когда и где выгружено! Подпись без расшифровки.

20.11.2020, 11:26

Клиент говорит дайте подтв унифицированный документ законный и вопрос снимем. У меня получается его нет. Только подпись с указанием по какой торг когда и где выгружено! Подпись без расшифровки.

20.11.2020, 11:26

Клиент говорит дайте подтв унифицированный документ законный и вопрос снимем. У меня получается его нет. Только подпись с указанием по какой торг когда и где выгружено! Подпись без расшифровки.

20.11.2020, 11:27

Клиент говорит дайте подтв унифицированный документ законный и вопрос снимем. У меня получается его нет. Только подпись с указанием по какой торг когда и где выгружено! Подпись без расшифровки.

20.11.2020, 11:27

Клиент говорит дайте подтв унифицированный документ законный и вопрос снимем. У меня получается его нет. Только подпись с указанием по какой торг когда и где выгружено! Подпись без расшифровки.

20.11.2020, 11:27

Главное доказательство в вашем деле будет только переписка. А это есть? Или только звонки? Свидетели?

20.11.2020, 11:48

Клиент говорит дайте подтв унифицированный документ законный и вопрос снимем. У меня получается его нет. Только подпись с указанием по какой торг когда и где выгружено! Подпись без расшифровки.

20.11.2020, 11:27

Зачем дублировать вопрос?

20.11.2020, 11:28

Подвисло в системе, прошу прощения.

20.11.2020, 11:30

Бывает и такое. Система не идеальна.

20.11.2020, 11:30

Как быть в таких случаях тогда? Клиент старый, допускаю забыл об этом, как обезопасить себя когда нет печати и нет подписи? Требовать с клиента просто подпись? Правильно? Получил товар - распишись и все хотя бы? Этого достаточно, чтоб законно не ходить по судам и требовать оплату как положено? Спустя даже срок!?

20.11.2020, 11:33

Ну тут разные варианты могут быть.

Можно проанализировать, найти оптимальный.

Для этого можете написать любому юристу в личные сообщения.

Вы их судя по всему даже не читаете.

20.11.2020, 11:37

Ответ мне не ясен как быть? Как обезопасить себя в будущем раз клиент не может отвечать за свои действия?

20.11.2020, 11:55

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение, например.

20.11.2020, 12:15

Сергей, да, на будущее требовать подписи с расшифровкой и проставлении печати во всех необходимых документах.

А по этому случаю откажитесь платить и предложите обратиться в суд. Можно также обратиться в ОВД с заявлением о попытке хищения таким образом товара.

20.11.2020, 20:33