Как обратиться по вопросу низкой зарплаты бывшего мужа, работающего по вахтовому методу из Брянска в Москву?
Анна. Добрый день. Продумайте вопрос обращения в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Зарплата, на самом деле, может быть любой. Ограничение - только это.
ТК РФ.
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Взыщите алименты в твердой сумме, исходя из размера прожиточного минимума.
Может быть зарплата ниже прожиточного минимума. Зарплата не может быть ниже МРОТа (минимального размероа оплаты труда) А он составляет 7800 р.
Не подскажите какой МРОТ на данный момент в москве? Что я могу сделать если з.п менее мрота.
Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с супруга алиментных платежей в твердой сумме.
Добрый день! На данный момент. МРОТ составляет 7 800 рублей. Зарплата вашего бывшего мужа выше МРОТ. Удачи Вам и всего доброго!