LSN Messenger
Москва, 01.07.2017, 11:01

Вопрос о возможных взысканиях и процентах за неуплату алиментов в период безработицы

Вопрос №12785087 из г. Москва
опубликован 01.07.2017, 11:01
День добрый! Плачу алименты на ребенка в стандартном размере (25% от дохода). В настоящее время нахожусь более месяца без работы и соответственно платить алименты нет возможности. Подскажите пожалуйста, могут ли на меня наложить какие то взыскания и проценты за то время пока я нахожусь без работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получатель алиментов может потребовать взыскание неустойки.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Константин, за тот период пока вы не работаете алименты будут рассчитаны исходя из прожиточного минимума в вашем регионе. Также получатель алиментов может обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за каждый день просрочки.

01.07.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. За период пока вы не работаете у вас будет образовываться задолженность по алиментам. Неустойку по ст 115 СК Рф ваша бывшая супруга может взыскать в судебном порядке.

01.07.2017, 11:14

Да, может быть взыскана неустойка.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01.07.2017, 11:30

Здравствуйте, Константин! Даже если Вы не работаете платить алименты Вы обязаны, в случае неуплаты у Вас возникает долг, также мать ребенка может обратиться в суд для установления размера в твердой денежной сумме (суд может принять такое решение, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.07.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хотел уточнить, с меня будут взыскивать полностью прожиточный минимум или же 25% от него?

01.07.2017, 11:10

Нужно исходить из средней зарплаты по стране.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.07.2017, 11:13

Здравствуйте! Так как официально не работаете, то идет задолженность по алиментам, исходя их средней зарплаты по России (36 000 р. х 25 % = 9000 р.).

01.07.2017, 11:13

Добрый день!

С вас будут взыскивать 25 % от средней зарплаты по России, которая утверждается госкомстатом и в настоящий момент составляет порядка 36.000 руб.

Всего хорошего.

01.07.2017, 11:13