Могу ли я развестись с мужем, без его участия...
Могу ли я развестись с мужем, без его участия... детей нет.. совместного жилья тоже... регистрировали брак в навашино.. могу ли развестись с ним в Москве?
Здравствуйте, Кристина!
Если муж не дает согласия или отказывается идти в ЗАГС, то Вам следует обращаться в суд по его месту жительства.
Желаю Вам удачи!
Вы имеете право подать иск о расторжении брака, исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. Суд извещает ответчика о слушание дела, его неявка при надлежащем извещении не припятствует расторжению брака.
Здравствуйте, Кристина. Да, Вы можете расторгнуть брак без участия Вашего супруга путем подачи искового заявление в мировой суд по месту жительства Вашего супруга. В том случае, если место жительства Вашего супруга Вам не известно, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. Вашего супруга будут извещать о судебных заседаниях, если он не явится и будет при этом извещен надлежащим образом, т.е. получит извещение на почте, то суд вынесет решение в заочной форме. Если супруг не будет извещен надлежащим образом, то можно просить суд о предоставлении ему бесплатного адвоката, в этом случае брак также будет расторгнут без его участия. Если Ваш супруг будет против, то Вам дадут время на примирение. Возможно несколько вариантов развития событий, так что для получения более полной консультации, подготовки искового заявления и по другим вопросам обращайтесь к нам, мы будем рады Вам помочь.