Челябинск, 01.07.2017, 12:23

Купили квартиру на материнский капитал, может ли жена и один ребёнок отказаться от своих долей в пользу мужа и другого ребёнка?

Вопрос №12785538 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2017, 12:23
Купили квартиру на материнский капитал, может ли жена и один ребёнок отказаться от своих долей в пользу мужа и другого ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Супруга может отказаться от своей доли, ребенок долю должен иметь обязательно. Только супруга может

Всего наилучшего!

01.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Что значит отказаться? Если доли еще не выделены всем членам семьи, то супруга и совершеннолетний ребенок имеют право нотариально отказаться от доли. Несовершеннолетние не могут отказаться. Если доли уже выделены, то заключать договор дарения доли.

01.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Не можете, такой отказ не предусмотрен законами РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

01.07.2017, 12:27

А дорение доли несовершеннолетнего ребёнка другому ребенку возможно?

01.07.2017, 12:34

Нет, невозможно, так как несовершеннолетние дети не могут самостоятельно распоряжаться недвижимостью без согласия органа опеки и попечительства.

01.07.2017, 12:40

Да разумеется с разрешения органов опеки и попечительства, путем осуществления сделки их законными представителями, то есть родителями.

01.07.2017, 12:42