Тюмень, 01.07.2017, 12:38

Может ли работодатель отказаться принять на работу и не выплачивать декретные, если я нахожусь на испытательном сроке до даты начала декрета?

Вопрос №12785620 из г. Тюмень
опубликован 01.07.2017, 12:38
Устроилась на работу согласно ТК РФ в банк, но нахожусь на испытательном сроке до 10 августа 2017 г, должна уйти в декрет 10 сентября 2017 г. Может ли работодатель после испытательного срока не принять меня на работу и соответственно не платить декретных? (справки за предыдущие годы у предних работодателей я собрала).
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

01.07.2017, 12:40

А могут ли они продлить мне испытательный срок, если я буду брать больничный? И может ли работодатель поекратить со мной трудовые отношения, ссылаясь на то что я умолчала при трудоустроистве о Бирем-ти?

01.07.2017, 12:44

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[

b]Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.[/b]

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

01.07.2017, 12:46

Здравствуйте!

Нет, Вам не могут продлить испытательный срок, так же как и уволить Вас.

Для этого нет оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.07.2017, 12:48