Краснодар, 01.07.2017, 12:53

Имеют ли охранники супермаркета силой удерживать вора?

Вопрос №12785667 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 12:53
Имеют ли охранники супермаркета силой удерживать вора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Имеют право, согласно закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 12:59

Здравствуйте. Имеют право, потому что это их обязанность + имеют право только ДО приезда полиции и только по факту кражи. И только если они охранники лицензированные.

01.07.2017, 12:55

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 16.1. Применение физической силы

Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

01.07.2017, 12:56

Доброго времени суток!

Конечно имеют право на то они и приняты на работу, чтобы охранят товар, ловить воров и удерживать их до приезда полиции.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

01.07.2017, 12:57

Здравствуйте.

Да имеют.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Охранник при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан:

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;

обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Применение охранником физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.07.2017, 08:46

А по первому каналу человек который принимает подобные законы сказал что нет у них никаких прав.

04.07.2017, 08:37

Любой гражданин Российской Федерации в порядке самообороны и либо в порядке помощи правоохранительным органам имеет право принять меры к задержанию правонарушителя. В противном случае, получится, что охранники находятся в магазине лишь для вида. Молча взглядом провожают воров, выходящих с украденным из магазина и просто делающим ворам устное замечание.

04.07.2017, 08:50

Здравствуйте. Вы никогда не слышали, что в телевизоре много разной дезинформации проходит? И не один человек принимает законы - это работа депутатов ГД и Совета Федерации.

Вам выше коллеги выписку из закона предоставили - Вы этому не верите?

Так что, меньше смотрите зомбоящик.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 10:49