LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.07.2017, 12:59

Как жаловаться на отказ продажи полиса ОСАГО в Ростове-на-Дону без дополнительных услуг? Обратитесь в страховую компанию или отправьте жалобу онлайн

Вопрос №12785715 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2017, 12:59
Прошу подробно разъяснить кому и как жаловаться на страховые компании в г. Ростове н/Д в части отказа продать полис Осаго в офисе (неограниченная страховка) без доп. услуг, а в эл. форме сайты не пропускают заполненный бланк. По радио и ТВ неоднократно говорилось, что это не правомерно, но по факту все по-старому. Куда обращаться в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши данные есть в РСА, на сайтах ВСК и Альфастрахование можно выписать электронный полис, уже проверено.

Жалобу на действия страховщика направляйте в ЦБ РФ, который контролирует деятельность страховщиков, на сайте есть интернет-приемная, раздел "Жалобы".

В страховую можете написать заявление на заключение договора ОСАГО, приложив все необходимые документы, страховщик обязан застраховать в течение 30 дней

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

01.07.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Татья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. В данной ситуации нужно обращаться с письменным заявлением, получать отказ в письменной форме а затем обращаться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

01.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это очень долгий путь и почему бы самой прокуратуре не провести расследование по этой теме тем более такая картина практически в каждом городе.

01.07.2017, 13:06

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вам ответили. А долгий или быстрый - это не наши проблемы.

01.07.2017, 13:07

Не надо в прокуратуру-в Центральный Банк РФ пишите, он контролирует деятельность страховщиков, к жалобе можете приложить копии документов.

01.07.2017, 13:21