Новосибирск, 01.07.2017, 13:18

Как получить красный диплом медицинского колледжа и возможность получить его с академической задолженностью

Вопрос №12785792 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2017, 13:18
Вопрос о красном дипломе. Был получен синий диплом медицинского колледжа (среднее профессиональное образование), в котором 75% оценок - пятёрки, остальные - четвёрки, в т.ч. пятёрка за защиту диплома и четвёрка по преддипломной практике (не знаю, влияет ли это на получение). Обосновали синий диплом тем, что в процессе обучения имелась академическая задолженность (экзамены были перенесены с лета на осень с указанием в зачетной книжке условного допуска). Законно ли это? Есть ли какой-то закон или приказ, регламентирующий получение красного диплома? В документа "Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" уточнений не нашла, но может невнимательно смотрела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Диплом с отличием выдается при следующих условиях:

все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками "отлично" и "хорошо";

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.

Других положений, регламентирующих данный вопрос нет, поэтому если вы подпадаете под указанные выше критерии, то вам обязаны выдать диплом с отличием.

01.07.2017, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ.

01.07.2017, 13:20

Можно ли в таком случае оспорить выдачу синего диплома, чтобы получить красный?

01.07.2017, 13:30

Можно оспорить, в том числе и в судебном порядке, но для начала нужно подать заявление на имя директора колледжа, чтобы он вам дал мотивированный ответ, почему вам не выдали диплом с отличием.

01.07.2017, 13:42