Самара, 01.07.2017, 13:43

Неподведенные итоги - огромный перерасчет за воду после окончания срока годности счетчиков

Вопрос №12785895 из г. Самара
опубликован 01.07.2017, 13:43
Не подавали показания за воду, ввиду того, что истек срок годности счетчиков. Полтора года мы платили по нормативу, потоп прошли поверку, проверка показала что счётчик исправен, и нам сделали огромный перерарсчет, получается мы им должны ещё остались. Правомерно ли они сделали перрасчет, если по нормативам мы платили, и прибор оказался исправен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете в произвольной/свободной форме составить и направить претензию. А при ее отказе - иск в суд. Иного не дано в Вашем случае. Предоставьте свой расчет им.

01.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет не правомерно, так как вы сами можете выбирать платить ли вам по нормативу или по счетчику, так что подавайте в жилищную инспекцию и прокуратуру жалобу.

01.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Никакого перерасчета быть не может, если вы этот период оплачивали по нормативу и своевременно

Удачи Вам. Анна Титова.

01.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу я уточнить. Как мне предъявить претензию УК? Спросить в претензии, на основании чего был сделан перерасчет? Или как грамотно с них спросить?

01.07.2017, 14:13

Можете написать это в свободной форме с указание правовых оснований, напишите так же жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.

01.07.2017, 14:15

Опишите сначала ситуацию, укажите, что Вами обязательства по оплате исполнялись надлежащим образом, в соответствии с постановлением 354, по нормативу потребления.

Укажите, что Вы не согласны с начисленной суммой задолженности, потребуйте предоставления Вам расчёта образовавшейся задолженности.

01.07.2017, 14:17

Здравствуйте. Можете в произвольной/свободной форме составить и направить претензию. А при ее отказе - иск в суд. Иного не дано в Вашем случае.

01.07.2017, 14:18

Здравствуйте. В письменном обращении или претензии к управляющей компании Вам необходимо указать на нарушение ваших прав и просить обосновать расчет со ссылками на нормы права.

01.07.2017, 14:18