LSN Messenger
Великий Новгород, 01.07.2017, 14:56

Как оформить инвалидность для ребенка на домашнее обучение при переезде в Россию - история гражданки Украины

Вопрос №12786127 из г. Великий Новгород
опубликован 01.07.2017, 14:56
Я гражданка Украины, замужем за гр.РФ, вид на жительство получаю в августе-сентябре, могу ли я уже сейчас по заключению врачей оформить инвалидность для оформления ребёнка 13 лет на домашнее обучение. В России живём 2 года, за это время в Украину не выезжали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иностранный гражданин также имеет право быть признанным инвалидом в РФ. В Великом Новгороде инвалидность устанавливается Федеральном казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области":

Управление ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России

173001, Великий Новгород, ул.Великая, д. 8

тел. (8162) 948-164; факс: (8162) 77-35-41,

E-mail: gb.mse.region53@mail.ru

сайт: www.mse53.ru

Законно находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане, имеющие действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации с имеющимися признаками инвалидности могут обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для освидетельствования с целью определения группы инвалидности.

Иностранные граждане, законно находящиеся на территорииРоссийской Федерации, имеющие справку об инвалидности иностранного государства и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации могут обратиться в учреждения медико-социальной экспертизы с целью разработки индивидуальной программы реабилитации, предоставив справки об инвалидности по законодательству иностранного государства, заявление о проведении медико-социальной экспертизы, направление на медико-социальную экспертизу.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). При установлении причины инвалидности федеральные учреждения МСЭ руководствуются постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.04.2003 № 17 «Об утверждении разъяснения «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности».

Направить в учреждение МСЭ гражданина могут:

[u][/u]

— лечебно-профилактическое учреждение после проведениянеобходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

— орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;

— орган социальной защиты населения по месту жительства.

В случае если организация, оказывающаялечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения по месту жительства отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро МСЭ по месту жительства самостоятельно.

Документы, необходимые для предоставления указанной категории граждан государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы:

— документ, подтверждающий законность нахождениягражданина в Российской Федерации; паспорт иностранного гражданина;

— иной документ, установленный федеральным законом илипризнаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства в Российской Федерации;

— заявление о проведении медико-социальной экспертизы;

— направление на медико-социальную экспертизу, выданноеорганизацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения, либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу;

— при предоставлении государственной услуги по проведениюмедико-социальной экспертизы, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности, дополнительно представляются документы, подтверждающие факт несчастного случая на производстве либо

профессионального заболевания (согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.01.2014 №59 н).

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР).

01.07.2017, 15:08

Доброго Вам времени суток. Оформить инвалидность имеете право только в том случае, если ребенка признает инвалидом медико-социальная экспертиза согласно Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Удачи вам и Всего наилучшего.

01.07.2017, 14:59

Здравствуйте. Не так-то просто в России получить инвалидность.

Но пробовать надо. Если Вы считаете, что у ребенка есть основания для домашнего обучения.

Сам процесс получения инвалидности регламентируется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

А "пошаговая" инструкция - есть в следующих ссылках:

dokymenta.ru

tutmama.ru

lgoty-vsem.ru

progavrichenko.ru

Кроме того, оформить на индивидуальное или иной вид обучения можно после прохождения ПМПК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 15:08

Имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:

Законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные:

- вид на жительство,

- разрешение на временное проживание,

- визу и (или) миграционную карту,

- иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Таким образом, Вы находясь на территории РФ на законном основании можете оформить инвалидность. Для этого вам не нужно иметь гражданство РФ

В Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" также ничего не говорится что оно распространяется только на граждан РФ Поэтому обращайтесь в бюро МСЭ по месту вашего пребывания в РФ для решения вопроса по установлению инвалидности.

01.07.2017, 15:09

Здравствуйте. Ничего не понятно из вашего вопроса. Что вы имеете под оформить инвалидность для оформления ребёнка 13 лет на домашнее обучение.

Кому вы хочете установить инвалидность себе или ребенку и при чем тут домашнее обучение. Чтобы организовать надомное образование, нужно просто написать заявление на имя директора учебного заведения ст. 19 Федерального Закона №181-ФЗ.

01.07.2017, 15:14

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами, которые считают, что Вы не вправе оформить инвалидность.

И вот почему:

Информационное письмо МТСР РФ № 13-5/10/В-3674

Информационное письмо МТСР РФ № 13-5/10/В-3674

О проведении МСЭ гражданам, вынужденно покинувшим Украину

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРУД РОССИИ)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА

улица Ильинка, 21, Москва, ГСП-4, 127994

тел.: 8 (495) 606-00-60, факс: 8 (495) 606-18-76

25 ИЮНЯ 2014 № 13-5/10/В-3674

Руководителям - главным экспертам по медико-социальной экспертизе по субъектам Российской Федерации

Руководителю - главному федеральному эксперту по медико-социальной экспертизе ФГБУ Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России

М.А. Дымочке

Уважаемые коллеги!

В условиях сложной политической ситуации на Украине и увеличением количества граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и временно проживающих на территории Российской Федерации, а также в связи с разворачиванием пунктов временного размещения данных лиц в субъектах Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует руководителей - главных экспертов по медико-социальной экспертизе по субъектам Российской Федерации о необходимости организации взаимодействия федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с пунктами временного размещения граждан в целях своевременного предоставления мер социальной защиты нуждающимся в данных мерах лицам с имеющимися признаками инвалидности (либо лицам, имеющим статус инвалида, установленный на Украине) из числа вышеуказанной категории лиц, а так же лиц, размещенных вне данных пунктов (у родственников и т.д.).

Право на представление мер социальной защиты в связи с имеющимися признаками инвалидности может возникнуть у законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся:

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем.

Справочно: Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (пп. 10 п. 1 ст. 8).

1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем из числа:

- иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

- лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

- иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании.);

- иностранный гражданин (лицо без гражданства), которому предоставлено временное убежище, а также лицо, ходатайствующее о предоставлении временного убежища.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» от 16.01.1997 определено, что граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Под статусом временно пребывающего иностранного гражданина в Российской Федерации понимается иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание.

У иностранных граждан (лиц без гражданства), временно пребывающих в Российской Федерации, право на меры социальной защиты (в том числе с

имеющимися признаками инвалидности) по законодательству Российской Федерации не возникает, в связи с чем они не могут быть освидетельствованы в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.

Руководителям - главным экспертам по медико-социальной экспертизе по субъектам Российской Федерации необходимо организовать работу по информированию с использованием информационно-справочных материалов (буклетов) граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и временно проживающих на территории Российской Федерации, в том числе находящихся в пунктах временного размещения и иных местах размещения, о порядке и условиях признания лица инвалидом и порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Направить в учреждение МСЭ гражданина могут:

- лечебно-профилактическое учреждение после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;

- орган социальной защиты населения по месту жительства.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения по месту жительства отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро МСЭ по месту жительства самостоятельно.

Препятствий для проведения медико-социальной экспертизы иностранным гражданам, беженцам, лицам ищущим убежище, соотечественникам, действующее законодательство не содержит.

Документами, необходимыми для предоставления указанной категории граждан государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, являются:

- паспорт иностранного гражданина;

- иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства в Российской Федерации;

- заявление о проведении медико-социальной экспертизы;

- направление на медико-социальную экспертизу, выданное организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом осуществляющим

пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения, либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу.

При предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности, дополнительно представляются документы, подтверждающие факт несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания.

При установлении причины инвалидности федеральные учреждения МСЭ руководствуются постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.04.2003 № 17 «Об утверждении разъяснения «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности».

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР).

В целях организации работы по своевременному предоставлению гражданам, вынужденно покинувшими Украину, мер социальной поддержки, положенных по законодательству Российской Федерации, прошу:

- Главные бюро медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации (далее - ГБМСЭ) организовать ежедневный сбор информации о гражданах, вынужденно покинувших Украину и находящихся на территории Российской Федерации, являющихся инвалидами по законодательству Украины, по форме согласно приложению (опросный лист заполняется на каждого инвалида, подлинник хранится в ГБМСЭ по субъекту Российской Федерации, копия направляется в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (далее - ФБМСЭ), заполненная таблица направляется в ФБМСЭ, форма таблицы может меняться, новый вариант будет доводиться ФБМСЭ в оперативном порядке);

- ФБМСЭ обеспечить сбор, учет и аналитическую обработку информации.

С 25 июня т.г. включительно ГБМСЭ представляют информацию нарастающим итогом в ФБМСЭ ежедневно до 10-00 мск. времени, ФБМСЭ представляет сводную информацию с аналитической справкой в Минтруд России до 12-00 мск. времени.

Приложение: на 9 л.

А.В. Вовченко

А вот это Вам просто для ознакомления и в подтверждение Ваших доводов при необходимости отстаивать свои права:

www.invalidnost.com

www.invalidnost.com

www.pfrf.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 15:19

Если нельзя оформить сейчас инвалидность из-за отсутствия вида на жительство-то как тогда по заключению врача ОФОРМИТЬ РЕБЕНКА НА ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ-для меня сейчас речь идет не о пенсии на ребенка-а о получении на основании заключения врача-права на домашнее обучение-чтобы со школы домой приходили прикрепленные учителя.

01.07.2017, 15:12

Вам необходимо обратиться к терапевту в поликлинике по месту регистрации. Он выпишет Вам заключение, на основании которого Вы можете просить директора школы о переводе на домашнее обучение.

01.07.2017, 15:15

Здравствуйте. Вы вправе обратиться за получением инвалидности. Тот, кто утверждает обратное - не прав. Я Вам выложила все аргументы по вопросу инвалидности. А про домашнее обучение - Вам тоже несколько юристов ответили, что для этого инвалидность не нужна. Достаточно пройти ПМПК. В любом случае, необходимо обращаться к лечащему участковому педиатру. А он уже должен дать направление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 15:25