Даётся ли группа инвалидности, при фиброзной дисплазии костей черепа.
Здравствуйте. Инвалидность человеку устанавливается не конкретным диагнозом, а в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов. Непризнание Вас инвалидом вы вправе обжаловать в том числе в суд.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Это вопрос не к юристам, а к врачам-экспертам МСЭ. Вам даже обыкновенный врач не ответит, потому как он не эксперт. Решает в любом случае только МСЭ. Берите направление и проходите экспертизу.
Добрый день, Светлана! Вопросы назначения группы инвалидности относятся не к компетенции юристов, а к компетенции врачей. Решение принимает МСЭК. Мы не специалисты в области медицины, многие медицинские термины нам не знакомы. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Светлана! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.