Возможно ли взыскание средств с мужа в счет кредита, если он поручитель и выплачивает алименты на детей?
Если с Вашего мужа уже производят взыскание в размере 50%, то в случае взыскания как с поручителя по кредитному договору с зарплаты этот долг взыскивать не смогут. Так как максимальное взыскание с зарплаты гражданина по всем обязательствам не может составлять более 50% от зарплаты. Но судебные приставы в любом случае возбудят исполнительное производство и в рамках этого производства могут обратить взыскание на имущество поручителя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет больше 50% у него с заработной платы взыскивать не могут, а на алименты взыскиваются денежные средства в первую очередь.
Удерживают какие то 0.03 %
Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.