Санкт-Петербург, 01.07.2017, 20:34

Как правильно исправить ошибки в поданной апелляционной жалобе в суд?

Вопрос №12787227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2017, 20:34
СОЮ вынес решение по делу 02.06. Срок изготовления решения в окончательном виде указан лишь в протоколе заседания. Решили подать жалобу как можно быстрее и как всегда поспешишь - людей насмешишь. Текст жалобы послали представителю на месте (суд в другом регионе), он распечатал ее и отнес 30.06 в суд. А сейчас выяснили, что в суд отдан черновой вариант жалобы - с кучей ошибок, неточностей и повторений. Как правильнее поступить в такой ситуации? 1. Распечатать правильный вариант жалобы (по числу сторон), обозвать его "уточнение апелляционной жалобы" и отнести в суд. 2. Составить "дополнение к апелляционной жалобе" и туда включить то, что не вошло в поданный вариант. Но как быть с ошибками, которые уже есть в поданном варианте? 3. Надо ли писать какое то сопроводительное письмо? 4. какие еще варианты? (пригласить опытного юриста - не предлагать, уже есть, даже два и они дали противоречивые советы))) )
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мизаил. Судя по Вашему вопросу, срок для подачи апелляционной жалобы еще не истек. Так что можно просто в понедельник подать новую апелляционную жалобу, а ошибочную жалобу отозвать.

Удачи Вам.

01.07.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно и так и так, под уточнением обычно понимается уточнение именно к требованиям жалобы, а вот дополнение более подходит в данном случае.

01.07.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Ваша жалобу не оставили без движения (323 ГПК) и не возвратили (324 ГПК), подавайте как дополнение. Кроме этого, необходимо узнать дело в первой инстанции находится еще или уже в апелляции. Дополнение можете передать непосредственно сразу в апелляционную инстанцию по количеству участников, они сами им направят. Всего хорошего.

01.07.2017, 20:41

Здравствуйте! Если все доводы и обстоятельства изложены правильно, то суд не обращает большого внимания на ошибки. Неудобно конечно, но что поделать. В апелляционную инстанцию можете отдать исправленный вариант жалобы, объяснив ситуацию.

01.07.2017, 20:50

Спасибо, за ответы! Жалобу сдали в канцелярию только вчера (в пятницу) вечером, перед закрытием суда. Так что вряд ли оно даже до судьи дошло. И если бы были нормальные отношения с судом, то может бы просто поменяли один вариант жалобы на другой. Но не в данном случае, почему и торопились подать жалобу... и накосячили ( ( (

01.07.2017, 21:32

Здравствуйте, Михаил. А зачем вы так торопились с подачей апелляционной жалобы?

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии со статьей 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение срока начинается на следующий день после даты, которой определено его начало. Исчисления срока начинается по крайней мере, не раньше, чем 3 июня. В соответствии со статьей 108 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок исчисляемый месяцами истекает в соответствующее число последнего месяца срока т.е. истекает он 3 июля. Тем более, если даже вы считали что последний день приходится на 2 июля, то 2 июля это воскресенье, а в таком случае временем окончания срока считается следующий за ним рабочий день то есть всё равно 3 июля

Так что в понедельник ещё будет не поздно подавать апелляционную жалобу.

Удачи Вам.

01.07.2017, 21:57

Юридические услуги в Санкт-Петербург