В ближайшое время я постараюсь исправить это положение Предполагаю, что так он интеллигентно отказывает в помощи.
Уважаемая Флора.
Вы не указали на кого Вы хотите получать алименты. Если на ребенка, то муж не может отказаться, т.к. содержать ребенка - это его обязанность, и суд назначит выплату независимо от его желания.
Если же Вы хотите получать алименты на себя, то Вы должны соответствовать требованиям закона, например быть нетрудоспособной или беременной от бывшего мужа. Все подробно описано в ст.90 Семейного кодекса.
Здравствуйте, Флора. Получите в канцелярии суда исполнительный лист или если ваше судебное разбирательство имело форму приказного судопроизводства - само решение, которое уже является исполнительным листом и обратитесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.