LSN Messenger
Лянтор, 01.07.2017, 21:33

Переход ребёнка к отцу - Возможность изменения алиментов и возможные негативные последствия для матери

Вопрос №12787455 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2017, 21:33
С мужем в разводе. Получаю алименты на 14 летнего ребёнка. Сын живёт то у меня то у бывшего супруга. Бывший супруг просит забрать исполнительный лист так как не работает официально. Просит сына перейти к нему жить окончательно. Сын не против. Если сын перейдёт к отцу жить может ли бывший подать на меня на алименты? Назло мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно может.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

01.07.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Если ребенок будет проживать с отцом то отец вправе требовать с Вас оплаты алиментов до совершеннолетия ребенка.

01.07.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Конечно может обратиться в суд за установлением алиментов на своего ребенка.

Так что решать Вам.

Удачи Вам.

01.07.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуете.

При чем тут зло. У кого живет ребенок тот и несет бремя его содержания.

На алименты подать БМ может это его право. Мнение ребенка обязательно учтет суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

02.07.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Допустим я забираю исполнительный лист у пристовов. Ребёнок живёт то у меня то у отца. Мы составляем соглашение через юриста обговариваем сумму на содержание ребёнка в равных долях. Он после этого может подать на алименты?

01.07.2017, 22:16

В принципе, такой вариант возможен.

Само соглашение не лишает права подать на алименты и если ребенок будет все время жить у отца, то такая ситуация может возникнуть. Пусть он периодически живет то у одного родителя, То у других.

Вариантов много.

01.07.2017, 22:21

Здравствуйте. При составлении соглашения нотариального, он вряд ли обратиться в суд, так как у Вас будет экземпляр соглашения, которое Вы предъявите в суде, данное соглашение можно предъявить приставам, в случае неисполнения одной из сторон его.

01.07.2017, 22:21

Да, это можно сделать, как один из вариантов. Такое соглашение также лучше заверить у нотариуса, и сделать по экземпляру каждой из сторон.

01.07.2017, 22:24

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

02.07.2017, 00:02