LSN Messenger
Тула, 01.07.2017, 22:09

Доказательства ничтожности сделки при расставании после приобретения участка на кредит

Вопрос №12787575 из г. Тула
опубликован 01.07.2017, 22:09
Взял кредит, чтобы с любимым человеком купить участок (живем в гражданском браке), деньги перевел безналично на карту, право собственности она оформила на себя, но сейчас мы расстались, можно ли доказать, что сделка ничтожна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор. Если вы перевели деньги на счёт своей сожительницы, а она не выполнила ваши договорённости, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Договора-то не было между вами.

Кроме основной суммы, с нее суд взыщет проценты в размере ключевой ставки Центробанка России.

А сделка купли продажи участка по такому основанию не может быть признана недействительной.

Удачи вам.

01.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не сможете. Сделка не будет признана ничтожной, нет оснований в законе. Попробуйте взыскать с нее эти денежные средства в суде.

01.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Кто сказал, что сделка купли-продажи ничтожна? Вы на чей счет перевели денежные средства? Если на счет покупателя, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

01.07.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я перевел средства на счет любимого человека, чтобы она уже занималась куплей-продажей земельного участка, со Сбербанком заключался договор аренды ячейки для совершения сделки.

01.07.2017, 22:15

Вот, и подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Тем более, что есть доказательства перечисления денежных средств.

01.07.2017, 22:24

Здравствуйте Виктор. Если вы со своей сожительницей заключили договор об оказании ею вам услуг в целях покупки земельного участка, то вы вправе взыскать неустойку, предусмотренную договором, помимо возврата уплаченной вами суммы.

Если же никакого договора не было, то вам надо обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи вам.

01.07.2017, 22:28