Москва, 16.09.2014, 11:49

Что делать, если бывший партнер берет кредит на ваше имя и не оплачивает его?

Вопрос №4880129 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 11:49
У моей знакомой такая ситуация. Она проживала в гражданском браке (зарегистрированы не были) с молодым человеком и взяла на себя потребительский кредит 500 000 руб. Ее молодой человек купил себе на этот кредит машину и зарегистрировал машину на себя. Они расстались. Знакомая оплачивает кредит за машину, на которой ездит ее бывший, а тот ни копейки, хотя обещал. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете факт передачи денежных средств - можете истребовать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

16.09.2014, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Увы, это практически невозможно. Она на его счет кредитные средства не переводила? Или в руки отдала?

16.09.2014, 11:52

Никак, это плата за любовь.

16.09.2014, 12:00

Здравствуйте.Только при условии, что она сможет доказать, что именно на эти кредитные деньги была куплена машина

16.09.2014, 12:05

Спасибо огромное за ответы, но хотела немного уточнить. А как можно доказать, что именно на эти кредитные деньги была куплена машина? Что она передавала деньги ему на машину (она отдала в руки, без расписки)

16.09.2014, 12:16

Если прямых доказательств нет, то только через косвенные.

17.09.2014, 11:47