Необходимость оплаты ремонта трубопровода в неприватизированной квартире
ЖК РФ, Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма
2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
Если вы вызываете сантехника и вы заказываете услугу на устранение поломок, то вы и платите.
Если не хотите отвечать за собственность, то пусть это делает хозяин.
Если возникшая проблема не по Вашей вине, то платить Вам не нужно. Если Вы не собственник квартиры то не платите. Если без оплаты не ремонтируют оплатите, а потом требуйте компенсировать Ваши расходы у собственника жилья.