Как защитить себя от незаслуженных обвинений в затоплении - правила использования канализации в частных квартирах

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун. Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива. Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал. Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение. Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента: 1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков 2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).
Лучший ответ

1. Иными словами и проще говоря залив произошел ввиду отсутствия заглушки на месте снятого унитаза.

2. Нормативных требований заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков не установлено.

3. Собственник квартиры может быть признан виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа по причине отсутствия заглушки.

Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам придётся ответить, скорее всего, Вас уже крайним выбрали. Да и объективно Вы виновны... Хотя экспертизу надо проводить по уму, а то ведь и при унитазе такое могло произойти, вероятно!