LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.07.2017, 22:36

Умерла свекровь, что бы свекру вступить в наследство какие нужно меры предпринять?

Вопрос №12787641 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2017, 22:36
Умерла свекровь, что бы свекру вступить в наследство какие нужно меры предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Если они являются официально супругами, то в течение 6 месяцев с момента смерти жены ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужно предъявить свои документы, в том числе свидетельство о смерти, свидетельство о браке и свидетельства о праве собственности умершей свекрови на наследуемое имущество.

Удачи вам.

01.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, нужно в течение шести месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

01.07.2017, 22:38

Доброго времени суток

Нужно идти к нотариусу и вступать в наследство, взять с собой свидетельство о смерти супруги, свидетельство о браке и документы на наследуемое имущество

Удачи Вам. Анна Титова.

01.07.2017, 22:38

Здравствуйте! Наследник должен подать нотариусу по месту жительства, умершей заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

01.07.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Никаких мер не надо. Надо с паспортом, свидетельством о браке, свидетельством о смерти, документами о праве собственности на имущество (квартиру, участок, например), обратится к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

01.07.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Самое главное не пропустить 6-ти месячный срок дляподачи заявления нотариусу. Затем, берете выписку из ЕГРН, подаете запросы на наличие счетов в банках и т.д.

01.07.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что если наследник не подаст заявление в течении 6 месяцев?

01.07.2017, 22:40

Доброго времени суток

Если пропустите сроки, то придётся их восстанавливать в судебном порядке, но зависит от того, что именно вы хотите наследовать, если например квартиру и вы в ней зарегистрированы, то значит уже в наследство фактически вступили

Удачи Вам. Анна Титова.

01.07.2017, 22:42

Они же вместе жили. В этом случае наследник принял наследство фактически. Проблем не будет. Обратитесь также к нотариусу. Если откажет оформлять, то в суде это решается за час.

01.07.2017, 22:43

Если фактически наследство не примет и не подаст заявление о принятии наследства до шести месяцев, то придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке.

01.07.2017, 22:44

Здравствуйте Екатерина. Скорее всего ваш свекор проживал вместе со своей женой, то есть с умершей свекровью. В таком случае не имеет значения, если он пропустит срок 6 месяцев для принятия наследства, он всё равно это наследство фактически принял, поскольку он пользуется общим имуществом а также принадлежащим ей личным имуществом, в том числе и в течение 6 месяцев с момента смерти жены.

В зависимости от позиции Нотариальной палаты нашего региона нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство сразу, либо он может предложить свекру обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Ответы о том, что надо восстанавливать срок, являются неверными, т.к. нет оснований, предусмотренных ст.1155 ГК РФ,.

Удачи вам.

01.07.2017, 22:56