Может ли племянник бабушки, похоронившей ее и передавшей дом несовершеннолетним детям, претендовать на долю в собственности?

Вопрос №12787684 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 23:06
Мои несовершеннолетние дети получили по трансмиссии от бабушки дом, у неё есть племянник который её похоронил, оплатил все услуги, он говорит что теперь у него есть доля в этом доме, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению у племянника нет никакой доли, поскольку он не является наследником соответствующей очереди, несмотря на то что он понес какие-то расходы на похороны.

03.07.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В законодателстве нет понятие трансмиссия. Если есть завещание от бабушки на внуков, то они и признаются наследниками. Надо смотреть документы.

01.07.2017, 23:10

Доброго времени суток. Может вы имели в виду получили наследство по праву представления. Нету у племянника никакой доли. Оплата похорон право собственности не порождает.

01.07.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Через месяц после смерти свекрови умер её сын, отец моих детей, он не успел вступить в наследство, а этот племянник со своей мамой забрали все право устанавливающие документы, провозгласив себя наследниками, никакого завещания и договора дарения нет. Теперь он грозится судом считая себя наследником, его юрист говорит что ему присудят долю, так как у него есть квитанции оплаты похорон, по моему это бред.

03.07.2017, 10:47

Добрый день! Что же он еще не подал документы на вступление в наследство раз он себя считает наследником? И не подал в суд? Существует очередность наследников, которую еще никто не отменял. Наследниками 1 очереди являются супруг, дети, родители. Так как ваш супруг умер, то как писала выше ваши дети получили наследство по праву представления ст. 1142 ГК РФ. Говорить можно хоть что и угрожать хоть как. Если бы закон был на его стороне, то он бы не угрожал судом, а давно бы подал в суд.

03.07.2017, 10:56