Самара, 01.07.2017, 23:31

Вопрос наследства и самостоятельной продажи автомобиля после смерти мужа

Вопрос №12787757 из г. Самара
опубликован 01.07.2017, 23:31
Месяц назад умер муж, его дочь от первого брака претендует на наследство. Могу ли я сейчас самостоятельно продать машину, которая оформлена на меня, но куплена была в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина куплена в браке, то она является вашей совместной собственностью с умершим мужем ст 34 СК РФ вне зависимости от того на кого из супругов по документам оформлен автомобильесли речь идет о наследстве то из наследственного имущества выделяется ваша супружеская доляА на долю умершего супруга претендуют наследники первой очереди ст 142 ГК РФ В этой связи если вы продадите этот автомобиль, то дочь от первого брака вправе от вас требовать денежной компенсации в размере ее доли.

01.07.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можете продать автомобиль. Только дочь все-равно имеет право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имущества и взыскания 1/4 части рыночной стоимости ТС.

01.07.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Нет смысла этого делать. Вашу сделку легко оспорят в суде, либо продавайте, но денежную долю наследнице выплачивайте

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.07.2017, 23:34

Здравствуйте.

Да, конечно можете. Но наследница может обратиться в суд и требовать вступления право на наследство на половину транспортного средства.

01.07.2017, 23:35

То есть мне обязательно вызывать оценщика? По своей цене я не смогу продать?

02.07.2017, 00:00

Да придется вызывать оценщика, чтобы потом со стороны дочери от первого брака не было претензий что вы вы автомобиль продали по заниженной цене.

02.07.2017, 00:05

Здравствуйте! Не имеет значения, по какой цене продаете. Если без согласия другого наследника продаете ТС, то она взыщет 1/4 часть рыночной стоимости ТС.

02.07.2017, 00:06