Как обжаловать судебный приказ и стоит ли это делать в случае подачи банком в суд по быстрому займу?

Вопрос №12787962 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.07.2017, 01:55
Мой вопрос к вам-подскажите как мне обжаловать судебный приказ и стоит ли? банк по быстрому займу подал в суд. сумма которую брала меньше в полтора раза.+большая часть выплачена. Это все их накрутки т.е. проценты. Зарплата низкая не было возможности погасить. Но и такую сумму считаю слишком.! и может кто еще подскажет как лучше действовать на суде. Заранее благодарна. Срок вынесения естественно давний. Узнала на днях от пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене Судебного приказа + ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст.112, 129 ГПК РФ.

03.07.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Обжаловать судебный приказ Вы имеете право в течение 10 суток с момента получения судебного приказа на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2017, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Все очень просто. У Вас есть 10 дней для отмены судебного приказа после того, как Вы о нем узнали. Для отмены нужно написать свои доводы, не более.

02.07.2017, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам необходимо получить копию судебного приказа в суде. Заявление об отмене судебного приказа необходимо подать в суд в течение 10 дней с момента получения Вами копии приказа.

Отменять имеет смысл, так как далее банк может обратиться в суд с исковым заявление о взыскании задолженности, где Вы можете заявить об уменьшении процентов.

При вынесении судебного приказа это сделать невозможно, так как судя выносит его единолично, без вызова сторон.

02.07.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

стоит направить возражение, если Вы не согласны с размером долга.

03.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

03.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Елена, у Вас есть 10 суток на обжалование судебного приказа с момента получения Вами копии приказа.

03.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я узнала о судебном приказе не давно. А он вышел в феврале. Узнала у пристава. В таком случае что я уже не могу его отменить? Ведь меня никто не оповещал о нем.

03.07.2017, 13:49

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

03.07.2017, 13:52

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд вынесший судебный приказ и получить копию. В течение 10 дней с момента получения копии можете подать возражение и тогда судья отменит приказ.

03.07.2017, 13:52

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

03.07.2017, 13:53

Здравствуйте! Получите приказ на руки и напишите возражения, приказ судья отменит. Срок исчисляется с момента получения приказа. Удачи Вам и всего хорошего!

03.07.2017, 13:53

Надо восстанавливать сроки

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

03.07.2017, 13:56

Добрый день

Можете. Просто надо получить копию судебного приказа. Желательно ознакомиться с материалами дела и посмотреть выслали ли Вам судебный приказ или нет

Написать ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

03.07.2017, 14:03