Пермь, 02.07.2017, 06:40

Ответы на вопросы о возможности пожизненности и регистрации Договора Безвозмездного пользования имуществом недвижимости у нотариуса

Вопрос №12788168 из г. Пермь
опубликован 02.07.2017, 06:40
Может ли Договор Безвозмездного пользования имуществом недвижимости быть пожизненным и надо ли его регистрировать у нотариуса и,как его сделать не отменным обратно нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой договор может быть и " пожизненным", а правильнее-бессрочным, в соответствии со ст. 689 и 610 ГК РФ-Если в договоре срок не определён, данный договор считается заключенным на неопределенный срок.

Такой договор не требует обязательного нотариального заверения,

Если вы имеете желание заверить договор нотариуса-то можете это сделать.

Если договор был заключён в законном порядке, расторгнут только по основаниям предусмотренным статьей 698 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

02.07.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Григорий!

В соответствии с ст. 689 ГК РФ

по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договорам безвозмездного пользования имуществом применяются все условия и правила, применяемые к договорам аренде.

Договор безвозмездного пользования (если в нем не указан срок) считается заключенным на неопределенный срок.

Обращаю Ваше внимание что договоры, заключенные на неопределенный срок Росреестр не регистрирует.

К нотариусу Вы так же можете обратиться, если считаете это необходимым для себя.

В соответствии с условиями договоров такого вида любая сторона вправе расторгнуть другую сторону, предупредив об этом за три месяца.

02.07.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Понятие пожизненный договор не существует, договор может быть бессрочным, если в договоре не указан конкретный срок его действия.

05.07.2017, 12:34

Можно ли сделать договор не дающую возможность расторжения?

05.07.2017, 11:42

Невозможно заключить договор, который нельзя никогда расторгнуть. В любом случае любая из сторон имеет право отказаться от исполнения такого договора в любое время.

05.07.2017, 12:35