Зеленогорск, 02.07.2017, 07:45

Знакомая помещена в наркологический диспансер без родителей - как помочь?

Вопрос №12788286 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2017, 07:45
Знакомую забрали в наркологический диспансер. Родителей нет. Пришел на свидание, только увидел, не успел даже ничего спросить и меня вытолкали. Она говорит что до вторника, звонил по телефону говорят 2 недели лежать. Состояние у нее нормальное, попала туда случайно после клуба. Что-то возможно в данной ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно, без судебного решения, никто ее в наркологический диспансер " забрать" не имел права, когда она сама выразила свое согласие на госпитализацию и лечение

Ваши знакомые имеет право-в любое время отказаться от лечения и покинуть наркологический диспансер. Если там насильно удерживают- досрочное Обратитесь заявление в Дежурную часть полиции по факту совершения преступления предусмотренного статьей 127 Уголовного кодекса России

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.07.2017, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно не совсем точно написал. Случайно после клуба, имел ввиду что она перепила, достаточно сильно, но даже систематически пьющей не является. Не знали что на нее так повлияет алкоголь. Это как то может усложнить задачу? Доставили сотрудники полиции думаю.

02.07.2017, 08:34

В данном случае сотрудники доставляют граждан в медучреждения только для оказания неотложной помощи

Но ни о какой дальнейшей госпитализации без её согласия речи быть не может.

02.07.2017, 08:41