Воронеж, 02.07.2017, 07:56

Проблемы с разводом - муж не получает решение суда о выплате алиментов, бывшая жена не отдает деньги с кредитной карты и задолжности по кредиту

Вопрос №12788314 из г. Воронеж
опубликован 02.07.2017, 07:56
Муж в мае 2016 года развелся с бывшей женой, мировой судья расторгла брак без присутствия мужа на заседании (решение суда выслали по месту прописки мужа). Бывшая жена подала на алименты, мировой судья вынесла решение о выплате (но решение мужу так и не пришло... через несколько месяцев муж позвонил в суд, который вынес решение, ему ответили что решение отправили, но оно так и не пришло... прошло еще несколько месяц, муж позвонил еще раз на что ему ответили, что они не имеют право выслать исполнительный лист по которому с мужа уже взыскивают алименты, сказали цыфры только на словах, в июне 2017 года муж позвонил еще раз попросил выслать копию, сказали выслали... до сих пор ждем (в связи с рождением в новом браке ребенка, муж хочет подать на уменьшение алиментов))... В 2012 году сбербанк выдал мужу кредитную карту, которая была у его бывшей жены. После развода БЖ не отдала карту мужу, сняла все деньги и набежали %... В 2013 году был взят кредит на покупку машины и личные нужды семьи (бывшая жена и муж)... Платить за кредит несколько месяцев было нечем, сбербанк внес мужа в черный список злостных неплательщиков, потом с суда пришло решение о том, что у мужа задолжность по кредиту около 250 000 и по кредитной карте около 50 000... мне пришлось снять все свои личные сбережения и погосить долги мужа. На основании статьи 39 СК РФ пункт 3,сказано, что долги по кредитам, так же как и имущество делятся в равных долях... когда бывшая жена уезжала "украла" все ценные вещи (золото мужа, которое ему дарили родственники), из совместного имущества у них была только машина (не знаю точно, перед разводом или после развода, муж продал машину и часть денег отдал бывшей жене, а часть оставил себе)... но кредит так и не был погашен... Вопрос следующий: как мне или моему мужу вернуть деньги, которые я заплатила за долги, хотя бы 50% как положено по закону? Сумма вышла около 300 000 Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.07.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. Долги супругов делятся пополам. Взыскать половину понесенных расходов за нее можно только в судебном порядке.

02.07.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так как доги образовались по кредитным договорам, и третья сторона здесь-банк, то взыскивать половину уплаченного после развода долга Вы можете только после его погашения. Не обязательно полного погашения. Взыскивайте половину того, что выплатили. Суд разделит долги.

02.07.2017, 08:22

Возможно ли подать в суд о разделе долга бывших супругов спустя год после расторжения брака?

02.07.2017, 08:07

Да, возможно подать исковое заявление о разделе долгов спустя год после расторжения брака. Здесь действует общее правило-срок исковой давности 3 года.

02.07.2017, 08:20