Возможно ли прослушивание телефонных разговоров через оператора без согласия абонента - что делать в случае конфликта с начальником СБ?

Вопрос №12788631 из г. Волгоград
опубликован 02.07.2017, 09:54
У сына на работе возникла конфликтная ситуация, и его начальник сказал, что передаст номер телефона сына в службу безопасности для того, чтобы тот через оператора сотовой связи пробил его разговоры и предоставил аудиозапись. Насколько это возможно? То, что незаконно, я понимаю, но начальник СБ - бывший фсбшник, и может через своих знакомых это сделать. Что делать в этой ситуации? Можем ли мы подать в суд на оператора сотовой связи, если такое произойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прослушать телефонные разговоры могут только сотрудники силовых структур в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по разрешению суда.

02.07.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, да подавайте, только пока не на что и не кого подавать, а на работе нужно меньше болтать по телефону, а больше работать и обижаться не на кого будет. Удачи Вам и всего хорошего.

02.07.2017, 09:56

Это по закону. А по факту? Ведь связи никто не отменял.

02.07.2017, 10:02

Ну прослушает и что дальше, грош цена такому прослушиванию будет. А на работодателя тогда пишите заявление в полицию по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

02.07.2017, 10:05

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034