Пермь, 02.07.2017, 10:28

Квартиранты съехали не заплатили за несколько месяцев что делать как взыскать.

Вопрос №12788741 из г. Пермь
опубликован 02.07.2017, 10:28
Квартиранты съехали не заплатили за несколько месяцев что делать как взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете направить претензию, Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

02.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Если у вас имеется договор аренды квартиры, то взыскать задолженность можете в судебном порядке

Всего хорошего.

02.07.2017, 10:30

Необходимо было такую заключать с ними договор аренды жилого помещения тогда по нему в праве были бы взыскать обратиться в суд за взысканием устойчиво передать исполнительный лист приставам которые должны быть их найти и взыскать денежные средства. Если договора не было то это практически не реализуемо.

02.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При наличии договора аренды жилого помещения, можете обратится в суд с исковым заявлением, если нет договора, то практически невозможно.

02.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В таком случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору найма, но положительное решение по иску возможно только при наличии письменного договора найма

Если вы не заключали письменного договора найма, то шансы на положительное решение - крайне ничтожны.

02.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

При наличии договора аренды, Вы сможете обратиться с иском в Суд. Без договора аренды, доказать проживание квартирантов в вашей квартире будет намного труднее - показания свидетелй/соседей, расписка (и) в оплате за жилье, оплата коммунальных услуг и т.д. Вам лучше обратиться к юристу в вашем городе. Удачи Вам!

02.07.2017, 10:37

Здравствуйте. Совсем нет. Можно сразу готовить исковое заявление и направлять его в суд. Иск составляется по ст. 131-132 ГПК РФ.

02.07.2017, 10:39

Здравствуйте. Совсем нет. Можно сразу готовить исковое заявление и направлять его в суд. Иск составляется по ст. 131-132 ГПК РФ.

02.07.2017, 10:40

Здравствуйте! Ваши налоги для суда совершенно не имеют значения. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании арендной платы, если имеется задолженность.

02.07.2017, 10:41

Здравствуете.

Если есть договор аренды то просто подавайте в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 11:08

Договор найма есть на 11 месяцев. Но мне сказали нужно сначала заплатить налоги и толко потом обращаться в суд так ли это?

02.07.2017, 10:36