Как переехать из Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербург - правильная процедура
Имея вид на жительство, вы можете жить где угодно, только нужно регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.
Просто езжайте и все, потому как вы не можете быть ограничены в передвижении и выборе места жительства на территории России имея ВНЖ, просто там надо будет сделать регистрацию.
Каждый год надо приходить в уфмс и отмечаться со справкой о доходах, если я буду жить и работать в Питере то мне все равно придётся ездить в янао чтобы отмечаться?
Нет, не надо вам ездить в ЯНАО
Вам следует по приезду в Санкт-Петербург-в течение 7 дней зарегистрироваться там по месту жительства, и будете предоставлять уведомления о проживании по ВНЖ в УФМС по Санкт-Петербургу.