Одинокая женщина оставила все свое наследие соседке - могут ли двоюродные оспорить завещание?

Вопрос №12788944 из г. Москва
опубликован 02.07.2017, 11:53

Одинокая женщина - нет и не было ни мужа, ни детей, ни родных сестер и братьев. Есть только двоюродные. Составила завещание на соседку. Могут ли двоюродные после ее смерти оспорить завещание?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

02.07.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Могут попробовать

но если все оформлено надлежащим образом

то никаких шансов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

02.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно в пределах срока.

Однако для этого необходимы основания.

Просто то, что Вы не согласны, не является основанием

02.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Нет, не смогут, если завещание одинокая женщина написала добровольно и без принуждения

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Леонид! Вы имеете право оформить завещание на любого человека, на кого только посчитаете необходимым. Это ваше право. Обратитесь к нотариусу и оформите документ. Оснований для признания недействительным нет оснований. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Двоюродные время от времени присылают ей деньги (суммы разные 1,2,3,5 тыс. рублей). Это не повлияет?

02.07.2017, 12:03
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

02.07.2017, 11:56

Это не повлияет

если все оформлено надлежащим образом

то никаких шансов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

02.07.2017, 12:04

Здравствуйте, Леонид! Оспорить завещание родственники имеют право по закону, но для его отмены в приведенной Вами информации, оснований нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.07.2017, 12:06

Здравствуйте! Перечисление денежных средств ни на что не влияет и не является основанием для оспаривания завещания. Если она понимает значение своих действий, то нет оснований для оспаривания.

02.07.2017, 12:07

Здравствуйте, Леонид.

Оспорить (инициировать спор в суде) завещание возможно, если есть основания. Когда на кону дорогостоящее имущество, даже при отсутствии оснований для оспаривания их иногда "находят" (создают искусственно). В Москве точно.

02.07.2017, 17:05